Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 17:32

МОУ "Шугозерская СОШ"

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:28
День российской науки

День российской науки непосредственно связан с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции». Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге.

Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже люди, не принадлежащие к привилегированным сословиям, иначе – простолюдины. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд.
К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2022 − 2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производства. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев. В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.

Несколько самых ярких открытий российских ученых за последние 20 лет:
1. Сверхтяжелые элементы Именно российским ученым уже в новом тысячелетии удалось продолжить таблицу Менделеева. С 2000 по 2010 год физикам из Объединенного института ядерных исследований в Дубне удалось синтезировать шесть сверхтяжелых элементов с атомными номерами со 113 по 118.
2. Самые мощные лазеры на Земле В 2006 году российские ученые создали уникальную технологию, которая позволяет получать самое мощное световое излучение на Земле.
3. Графен, добытый на скотч
В 2010 году двое выпускников МФТИ, Андрей Гейм и Константин Новоселов, были удостоены Нобелевской премии по физике. Награду они получили за то, что первыми в истории смогли получить стабильный двумерный кристалл углерода – графен.
4. Озеро Восток
В 1996 году группа российских ученых совместно с британскими коллегами открыла в Антарктиде подледное озеро площадью 15 790 км². Оно получило название Восток – от советской научной станции Восток, которая действует в этом районе с 1957 года.
5. Третий вид людей
В 2010 году российские археологи потрясли мир своим открытием – они обнаружили новый вид человека. До этого было известно лишь о двух высших видах древних людей – кроманьонцах и неандертальцах. Новый вид людей окрестили денисовцами – по названию пещеры, в которой были обнаружены останки.
6. Вакцина от COVID-19
Вакцина «Спутник V» (иначе «Гам-КОВИД-Вак»), разработанная российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа 2020 года Минздравом РФ как первая в мире вакцина от коронавируса.
Однако, не только взрослые потрясли весь мир своими открытиями, дети совсем не отставали:

Иван Тесленко и Герман Шмидт создали биоразлагаемую пленку для продуктов. Девятиклассники Иван и Герман в 2022 году на научном конкурсе «ДНК» представили опытным ученым свою разработку − биоразлагаемую пленку для еды. Своим экспериментом Иван и Герман показали, что их пленка разлагается во влажной среде буквально за сутки.

Екатерина Шевелева разработала бедренный имплант. Обучаясь в 11 классе, Екатерина создала 3D-модель импланта, который может примениться в медицине в качестве замены бедренного сустава. Выпускница предложила такое изобретение, которое лучше приживается к костной ткани и сокращает время реабилитации пациента.

В Шугозерской школе мы тоже отмечаем День науки. В 10 классе прошёл кинолекторий. Организован просмотр фильма "Великий северный путь" с последующим обсуждением картины.

2 класс поучаствовал в увлекательном квесте "Наука", а также ребята посмотрели мультфильм о том, как появился праздник День науки, какие достижения отечественных ученых имеют мировое значение и чем занимаются современные люди науки.


 

Просмотров: 30 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz